Тойбоб (той-боб, ранее скиф-той-боб, миниатюрный бобтейл)- самая маленькая из ныне существующих пород кошек.
Родина возникновения -Россия.
Первые упоминания о породе датируются 2006 годом, тогда и началось формирование породной группы, (а вследствие породы), путем скрещивания пары сертифицированных особей породной группы Скиф-тай-той-Дон, ведущих свое начало из Ростова-на-Дону, с подходящими по фенотипу аборигенными домашними кошками Урала, а также с местной популяцией тайских кошек.
На данный момент спустя 20 лет работы с породой, ареал ее обитания вышел далеко за пределы Свердловской области, представителей породы можно увидеть в различных уголках мира, а в некоторых странах, таких как например США и Япония, порода получила огромнейшую популярность.
Грамотная селекция и активная племенная деятельность позволила тойбобам завоевать олимп и получить признание практически во всех существующих фелинологических системах в мире:
МФА, FARUS, AFC, ICU, АФК, WCF, СFA, WFA, ACFA, CFF, AFC, ASC, LCWW и другие.

Взрослый тойбоб в окрасе минк

Котята в окрасе пойнт
Внешний вид породы
Тойбобы -это миниатюрная порода кошек, взрослые представители в среднем весят от 1,5 -до 2500 килограмм. Но могут быть тойбобы и больше весом, при этом визуально они также выглядят маленькими. Уральские котики по природе своей имеют крепкий костяк и плотное телосложение, что естественно может добавлять веса, но внешне они выглядят малышами, за счет компактности и не высоких ног.
Второй характерный признак в породе -это короткий хвост. Он может принимать различную форму: быть в форме пенька, хризантемы и так далее. По выставочному стандарту он не должен превышать длины в 7 см. При этом различные изломы хвоста приветствуются и являются отличительной чертой породы.
Окрас у тойбобов разрешен любой, самыми распространенными являются окрасы «сиамской»(акромеланической группы) -это сил-пойнт и сил-минк. Другие встречаются реже.
Мордочка укороченная, округлая и короткая. Уши от маленького до среднего размера достаточно широкие в оснований.
Глаза большие, овальные, хорошо открытые. Цвет глаз -в соответствии с окрасом.
Характер
Характер тойбобов очень ласковый и нежный, на грани с назойливостью. Этим кошкам нужен человек, нужен контакт и социум. При этом они спокойно могут оставаться в течении дня одни дома, и успешно находят себя занятие самостоятельно -играются с игрушками, коммуницируют с другими животными.
Из положительных черт -очень любят детей и хорошо уживаются с другими четвероногими членами семьи.

Малыш в окрасе сепия
Здоровье
Тойбоб весьма здоровая порода, породных заболевании не выявлено.
Многие думают, что если порода короткохвостая, то у нее сопутствующим признаком идут проблемы с опорно-двигательным аппратом. Это не так. Здоровый тойбоб -и высоко прыгает и быстро бегает.
Из того, что хочется отметить -это как и у всех кошек у тоев бывают проблемы с почками. Обязательно покупайте котенка только в том питомнике, где родители с генетическими исследованиями.

Тойбоб в окрасе солид
Содержание и уход
Домашнему любимцу стоит приобрести миски, лежачок, лоток и когтеточку, последнюю лучше брать максимально высокую, тойбобы любят залазить на самый верх и точить когти.
Особого ухода данная порода не требует. Достаточно периодически подстригать когти, протирать глазки и ушки, а также в межсезонную линьку вспомнить о расческе.

Кормление
Большинство заводчиков и владельцев тойбобов применяют смешанное кормление. Это и качественный сухой корм и мясо. Порода маленькая, у нее быстрый обмен веществ, что в свою очередь требует повышенного поступления калорий, качественного белка и регулярного восполнения энергии для поддержания работы всех систем организма. Не забывая при этом про макро и микроэлементы и витамины. Сухой корм ProBalance совместно с натуральным мясом легко закрывают собой все потребности.
C уважением, владелица питомника Bel-Moor’s Анна Громова
Сайт питомника: www.toy-bob.ru
